根据我国《刑法》第133条之一中的规定,目前我国已经将在道路上醉酒驾驶机动车的行为认定为危险驾驶罪。那么,我国是否有相关的司法解释呢?关于醉酒驾驶又是如何规定的呢?这里有你想要的答案。

当前我国关于醉酒驾驶的最新司法解释,应该就是《最高人民法院、最高人民检察院、公安部<关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见>》法发〔2013〕15号

2021国家更改酒驾处罚标准(酒驾和醉驾的法律处罚)

问题一:什么情况下才会构成醉驾

答:

根据上述意见的规定,构成醉驾不仅仅只是看驾驶人员血液中的酒精含量,同时还要求必须是在道路上驾驶机动车,若并没有在道路上行驶或者驾驶的并非是机动车,则均不能认定为醉驾。而这里的酒精含量,则必须要达到0毫克/100毫升以上。

因此,构成醉酒要同时满足两方面的条件,1、在规定的道路上驾驶机动车;2、检查出来驾驶人员血液酒精含量达到80mg/100ml以上。

要注意,这里的“道路”“机动车”,适用《道路交通安全法》的有关规定给予认定。

问题二:醉酒驾驶机动车怎么处罚

答:

1、刑事处罚

认定构成醉驾的,按照我国《刑法》第133条的规定,应该以危险驾驶罪定罪处罚。对行为人判处拘役,同时还要并处罚金。

要注意,我国关于拘役的刑期规定为1-6个月,也就是说法官可以视情节的程度,自由裁量具体的刑期。

其中,在对行为人判处罚金的时候,要求法官应当根据其具体的醉酒程度、有没有造成什么实际损害、事后的一个认罪悔罪态度等情况,再确定与主刑相适应的罚金数额。

2、行政处罚

除了刑事处罚外,醉酒驾驶机动车的行为人还要受到交通行政方面的处罚。根据《道路交通安全法》第91条的规定,醉酒驾驶机动车的处罚主要有三方面:

(1)醉酒驾驶一般机动车的(非营运机动车),将由公安机关交通管理部门对行为人进行约束,直到其酒醒过来。之后就是对行为人的驾驶证进行吊销,依照《刑法》追究刑事责任。与此同时,在一定期限内,法律规定是五年内,这个人也不能再重新考取机动车驾驶证了。

(2)醉酒状态下驾驶营运机动车在道路上行驶的,公安机关交通管理部门除了按照上述第一款的要求出发外,同时要求该行为人在之后的十年之后都不能再重新考取机动车驾驶证。而十年期满后,即使又重新考取了机动车驾驶证,终生也不能再驾驶营运机动车。

(3)醉驾过程中要是不幸导致重大交通事故的发生,可以依法认定行为人构成犯罪的,除了要按照《中华人民共和国刑法》的规定追究刑事责任外,同时还要由公安机关交通管理部门吊销行为人的机动车驾驶证,并且该作出明确限制,该行为人一辈子都不能再重新考取机动车驾驶证了。

2021国家更改酒驾处罚标准(酒驾和醉驾的法律处罚)

问题三:如何区分饮酒驾驶与醉酒驾驶

答:

酒驾严格来说应该要分为饮酒驾驶和醉酒驾驶,很显然二者的酒醉程度是不一样的。其中,醉酒驾驶要求驾驶人员体内的酒精含量要超过80mg/100ml(每100毫升含80毫克)。若是饮酒驾驶的话程度就要轻一些,驾驶人员体内的酒精含量要只要超过20mg/100ml(每100毫升含20毫克)就行了。

而在处罚上面,饮酒驾驶属于交通违章行为之一,同时只会按照《道路交通安全法》的规定,给予驾驶人员交通行政处罚。但要是醉酒驾驶的话,不仅属于严重交通违章行为,同时还因为触犯了《刑法》,要受到刑事制裁。