【案情】

李女士和吴先生在2013年结婚,结婚不久两人生下一个女儿。2015年,吴先生以外出打工赚钱为由,来到了南方某城市,在打工期间认识了同事任女士。两人建立了感情,以夫妻的名义居住在了一起,并且生下一个女儿。

妻子李女士觉得丈夫很反常,就来到他所在的城市,经过多方打听,发现了丈夫的秘密。那么丈夫吴先生婚外同居的行为,是否涉嫌违法犯罪?能不能认定为重婚罪呢?

婚内出轨违法吗(小三花了老公的钱可以追回吗)

【解析】

找小三涉嫌违法犯罪。

1、与未满14岁幼女产生婚外情,涉嫌强奸罪。

2、与军人的配偶同居,涉嫌破坏军婚罪。

还有第三种就是重婚罪。

婚内出轨违法吗(小三花了老公的钱可以追回吗)

婚外同居,可以认定为重婚罪,要分为几种情况。

1、自己已经和配偶登记结婚,又与第三者办理结婚登记,直接坐实重婚罪。如果第三者不知对方有配偶而与之结婚或以夫妻关系共同生活的话,不追究第三者的刑事责任;

2、明知他人有配偶,仍然与其结婚的行为,出轨者和第三者均涉嫌重婚罪;

3、以夫妻名义同居,但是没有办理结婚证,也会涉嫌重婚罪。

我国《民法典》明确规定:禁止有配偶者与他人同居。法律对于婚外同居行为是绝对禁止的!

婚内出轨违法吗(小三花了老公的钱可以追回吗)

发现配偶与第三者以夫妻名义同居,需要搜集一些关键的证据,证据不足法院不会采信。

从可实行的角度上,可以找居委会、邻居了解出轨者和第三者的居住情况,也可以调查收集两人以夫妻名义进行社会交往的证据,如果有双方的自认证据更好了。

所有证据充足,就可以通过诉讼来解决了。重婚罪,会被判处2年以下有期徒刑或者拘役。

大丫与二狗结婚10年了,二狗在外结识了小自己十几岁的“真爱”二妮,2017年初,二妮开始向二狗要钱,不给钱就以到家里来闹威胁二狗。陷入歧途的二狗不断打钱给二妮,转账金额高达340余万元。

大丫知道真相后,一纸诉状将二妮告到绍兴市上虞区人民法院。庭上二妮则表示,是二狗疯狂追求自己,期间她还带二狗见了自己父母;大丫的起诉没有事实依据,且大丫、二狗夫妻俩大二妮10多岁,不可能一直被勒索。

法庭审理期间,法院确认,2016年12月至2019年12月期间,二狗累计向被告二妮转账316万余元。

这个案子我们想到了《三十而已》的渣男许幻山给出轨对象林有有租房,妻子顾佳对林有有说“你们吃过的晚餐,你的房租,住过的酒店,他为你花的每一分钱都是我们夫妻的共同财产,我有权力让你还回来!”

果然,法官的态度是,夫妻在婚姻关系存续期间所取得的财产归夫妻共同所有,对夫妻共同财产做重要处理决定的,夫妻双方应当协商一致。大丫丈夫二狗的赠与行为是基于在婚外与二妮之间的不正当关系,有违社会公德,有悖公序良俗。二妮因该行为取得的财产,没有合法依据,应予全额返还。

结论:面对出轨另一半给小三花钱不要慌,收集另一半对小三支出的证据,可向小三主张全额返还。

根据《民法典》第一千零六十二条 【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

本案中,在二狗和大丫没有对夫妻共同财产进行分割的情况下,二狗将婚内所得给二妮,属于自行处分了夫妻共同财产。二狗擅自用夫妻二人共同财产在二妮身上的花费,不属于家庭日常生活需要的范畴,大丫不可能知情,也不可能事后同意、追认,因此,作为二妮,取得的财产,没有合法依据,应予全额返还。